Ícone do Observatório
  • Áreas
  • Filtros
  • Tipos de dado
  • Downloads
Número de Matrículas no Ensino Básico por Etapa de Ensino
Observatório da Agricultura Familiar do Ceará, Municípios. Ano: 2020. Valores em números absolutos.
MunicípiosAno(s)Etapa de Ensino
Educação infantil - CrecheEducação infantil - Pré-escolaEnsino fundamental - Anos IniciaisEnsino fundamental - Anos FinaisEnsino médioEducação profissionalEducação de jovens e adultos (EJA)Educação de jovens e adultos (EJA) - Ensino FundamentalEducação de jovens e adultos (EJA) - - Ensino Médio
Abaiara2020359269722529357-874641
Acarape20203334711.034801278-116116-
Acaraú20201.3281.9854.9024.2372.697810759263496
Acopiara20205041.1852.8752.9131.8834431.8891.401488
Aiuaba2020320321955918548-592930
Alcântaras2020257308759727428-703535
Altaneira202020024455751020622927022
Alto Santo2020343379822959481-48345330
Amontada20207751.4293.7493.2511.9223095454-
Antonina do Norte202014918151958628131522131
Apuiarés2020256329877817475-326111215
Aquiraz20201.2692.4666.0274.9143.153650791406385
Aracati20201.7952.0755.3134.6893.271858864666198
Aracoiaba20205736781.9661.7371.37952339535342
Ararendá2020418301737812532-1378948
Araripe20205016801.8571.67395743513410232
Aratuba2020329388960887563-2121-
Arneiroz2020176199502479340----
Assaré20204285961.4761.2751.14746617910673
Aurora20203056641.6591.278835490578476102
Baixio2020157144404375271-2222-
Banabuiú20203304721.3171.1847091641184375
Barbalha20201.3371.9185.0614.5392.7065141.363731632
Barreira20204706381.5511.4917622516967102
Barro20202644661.3821.2137434117373-
Barroquinha20204305071.1551.191813----
Baturité20206231.0312.5312.1811.3266261.163433730
Beberibe20201.0001.5053.6623.4252.195516386101285
Bela Cruz20205728491.9391.7671.247464703832
Boa Viagem20205821.2323.5503.1542.168714582335
Brejo Santo20201.3471.4213.5712.7732.2676905.4164.708708
Camocim20205932.4624.5894.3832.7589621.010382628
Campos Sales20205246371.8181.7471.243266312312-
Canindé20201.9392.1985.9554.6452.9616741.171652519
Capistrano20204175361.2741.229577-1216061
Caridade20204825171.3511.11192641941938930
Cariré20203525851.100998857401647251396
Caririaçu20204858132.1381.9671.19634019513461
Cariús20202254001.054931458416510758
Carnaubal20203545291.3191.114715-1347361
Cascavel20201.7552.2015.1094.4662.9139211.230663567
Catarina20202162547016533789724114497
Catunda2020477272657630355-1.2211.17348
Caucaia20208.76710.85927.44321.02111.9141.5586.0312.7553.276
Cedro20203695311.4191.5071.270773114114-
Chaval20203833781.075794499-1618477
Choró2020289361916850463-119119-
Chorozinho20205066401.6421.280742-366254112
Coreaú20205205161.4091.428918-1.2521.15597
Crateús20201.3042.0485.0094.5733.2649841.307811496
Crato20203.1883.8039.7278.1225.5081.7192.3821.1471.235
Croatá20203025081.2501.184790-22817058
Cruz20207569182.2181.9461.114----
Deputado Irapuan Pinheiro2020152160527495303-1515-
Ererê2020128185390330213-612041
Eusébio20202.3752.6026.0815.1762.3816651.223627596
Farias Brito20203595021.3671.270771-872364
Forquilha20205056211.5361.3001.00137519912970
Fortaleza202038.04358.315163.584134.698100.92824.81640.01419.58920.425
Fortim20202444351.018914592-3333-
Frecheirinha20204225661.301932627-18781106
General Sampaio2020230203593615340-1159025
Graça20203194021.032940390-1.7971.74948
Granja20201.2061.7014.0583.9292.5488101.421892529
Granjeiro2020102144406368223-56-56
Groaíras2020264249707596394-17168103
Guaiúba20205127151.8591.4841.006785644447197
Guaraciaba do Norte20206981.3123.4452.9302.070492428166262
Guaramiranga2020153147405407212671717-
Hidrolândia20203515231.2731.19475141318-18
Horizonte20201.2112.3795.9064.7662.768817729516213
Ibaretama2020271408981814527-103103-
Ibiapina20204647171.9001.5621.141-48346122
Ibicuitinga2020398367968808525-570570-
Icapuí20204275791.4461.288751-1939994
Icó20201.1951.6364.2714.1042.3275581.170744426
Iguatu20201.7052.5086.4046.0183.9882.0991.226610616
Independência20204655801.4301.3301.09458712711413
Ipaporanga2020250304775760458----
Ipaumirim2020238326870690431-147147-
Ipu20209111.1023.0072.3961.8625362.6562.279377
Ipueiras20207539972.7602.4751.627542625625-
Iracema2020459363795768558-238129109
Irauçuba20203467001.8501.6291.181-481237244
Itaiçaba2020167215471451278-703733
Itaitinga20201.0361.4863.7313.0581.5585572.4371.829608
Itapagé20208691.4663.7983.3352.393511573317256
Itapipoca20202.5413.87010.4718.9096.3301.3962.2179161.301
Itapiúna20203954791.2721.144681-1218140
Itarema20201.0711.3853.5053.0462.0935731385880
Itatira20207276141.7551.7631.107-1.6451.60441
Jaguaretama20202983841.060949554-773740
Jaguaribara2020433327742756418-35528372
Jaguaribe20208369992.1972.3911.4855321.5381.156382
Jaguaruana20205837801.9561.6691.256738110110-
Jardim20207209092.2272.0671.2124926363-
Jati2020220254603459302-4444-
Jijoca de Jericoacoara20207448181.9551.616908-2828-
Juazeiro do Norte20205.4567.89720.57816.25211.7764.5207.3993.3474.052
Jucás20203466671.5191.700995485276140136
Lavras da Mangabeira20204857311.9611.7761.110331745717
Limoeiro do Norte20201.1111.5293.9403.2882.0517391.069394675
Madalena20203564751.2491.091725-495344151
Maracanaú20206.2597.64918.08016.4919.5682.1095.4252.1573.268
Maranguape20201.5913.0087.3655.9784.0486662.1446381.506
Marco20206461.0682.4682.3031.508490916229
Martinópole202023632283584051522442222
Massapê20204771.1012.7332.3921.81849848638799
Mauriti20201.1501.3363.3812.8761.826579491324167
Meruoca20203984381.082963645-1404199
Milagres20205696362.0231.6971.0085081.103353750
Milhã20203243217927695125160951
Miraíma2020148399982943676-7676-
Missão Velha20207571.1542.8842.4151.353-639534105
Mombaça20206669742.4252.5111.676568440263177
Monsenhor Tabosa20206215281.2861.312871731.7621.434328
Morada Nova20201.0891.5324.0893.4232.25365852746760
Moraújo2020172249584563331-15911940
Morrinhos20205776251.5561.560785321658778
Mucambo2020371365960873392-32330617
Mulungu2020196302723647367-4343-
Nova Olinda20203475591.2631.067998545693534
Nova Russas20205367692.1001.8711.4104721.3521.27775
Novo Oriente20208007941.8111.7041.23350487884632
Ocara20203416121.6171.6021.1773491146747
Orós20204675081.4181.195622-425315110
Pacajus20201.4132.0435.2154.3142.8331.1653.5831.0132.570
Pacatuba20201.5752.0694.9023.8412.373904605296309
Pacoti2020305358940769384-182182-
Pacujá202015118642844962849655-55
Palhano2020179220563580301-7171-
Palmácia20201952636426316744815252-
Paracuru20207171.1773.1162.4151.759692316132184
Paraipaba20208621.0552.5052.0771.44533022413985
Parambu20205627951.9291.9831.3234771407268
Paramoti2020206278816695337-1078720
Pedra Branca20208149782.7502.5471.8048242.2422.029213
Penaforte2020189259752618409-64-64
Pentecoste20208831.0582.8202.3201.652393146146-
Pereiro20204164741.1811.36198249951647937
Pindoretama20205506771.7601.448825-395207188
Piquet Carneiro2020235305859772430-37427698
Pires Ferreira2020197231594667283-16460104
Poranga20203323528821.019538-6363-
Porteiras20205595221.3541.100552-443443-
Potengi2020201278703762374-974354
Potiretama2020153159376345236-257257-
Quiterianópolis20205395251.2341.358705-1.3471.28760
Quixadá20201.4362.2856.1345.0163.4571.129672228444
Quixelô20202193711.075979404-53945089
Quixeramobim20201.7032.2455.3234.7103.2919161.141820321
Quixeré20203806071.4211.269835-17411361
Redenção20205608762.2581.9731.4795171688583
Reriutaba20203864941.3541.10892242516410757
Russas20201.6572.0384.9634.3272.854458703450253
Saboeiro20203893709421.044602-2424-
Salitre20204785901.5381.354692-13411222
Santana do Acaraú20203928842.2691.9101.342466504261243
Santana do Cariri20203025431.3801.296492-4545-
Santa Quitéria20201.1079882.7502.4581.77755469062367
São Benedito20208831.4254.2263.2892.0003071.266924342
São Gonçalo do Amarante20201.3532.0224.8973.8022.6401.2461.210659551
São João do Jaguaribe202099179362332157401689672
São Luís do Curu2020202379897773335-1217645
Senador Pompeu20203546211.4951.446952471640315325
Senador Sá2020174207528524331-722349
Sobral20205.8226.49814.84611.9838.9653.1685.2942.7112.583
Solonópole20203193931.012849594-64061426
Tabuleiro do Norte20205667391.9081.5281.3509041265472
Tamboril20204376531.6621.7011.30552515213616
Tarrafas2020199194531504257-1909595
Tauá20201.1961.4453.5633.2252.3751.401878481397
Tejuçuoca20205335581.3211.319648-863663200
Tianguá20202.3962.6266.5955.4873.5087591.9247931.131
Trairi20201.1861.8094.6223.8072.233506450119331
Tururu20203054181.4171.203590----
Ubajara20207561.0662.7942.4031.715362627512115
Umari202099158495398308-6262-
Umirim20203955841.3901.22771330417112447
Uruburetama20203456811.7361.3811.1924997272-
Uruoca2020415355830897482-20011387
Varjota20207115821.3851.098627-37329974
Várzea Alegre20207401.0772.5212.2401.65366527820969
Viçosa do Ceará20201.0381.8544.7924.3632.975507785481304
Total2020174.986242.655627.509537.859362.47093.229158.63293.57665.056
Fonte: Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - INEP.
Elaboração: DIEESE.

Obs.: Quando o valor for igual a "-", significa que não há registro dos casos.